Sweet Home 3D

55 комментариев:

  1. Людмила, добрый день, подскажите в Sweet Home 3D есть возможность сгруппировать комнату и стены. Светлана

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Светлана!
    Не нашла я способа сгруппировать комнату со стенами. Можно "зафиксировать базу плана", чтобы случайно не сдвинуть стены. А если надо перетаскивать, выделяем комнату вместе со стенами.
    Людмила

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Людмила!
    Возможно ли поставить плитку на стену, но только на рабочую зону (кухня)?
    каким образом это можно сделать?
    спасибо:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Покопалась я в программе, стандартного способа не нашла, а "обходные" (придумалось два) описала здесь: http://latatar.blogspot.ru/2013/06/blog-post.html

      Людмила

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!
      Колонны можно сделать из фурнитуры "цилиндр" или "коробка", установив для них нужную ширину и задав высоту, равную высоте стен (по умолчанию 250 см)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила!
    подскажите можно ли сделать именно крышу (а не потолок) ????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Нет, я не нашла способа создать крышу средствами Sweet Home 3D, что, впрочем, и неудивительно - программа предназначена для моделирования помещений. Единственный способ, который приходит в голову - вставить крышу как фурнитуру, создав её в каком-нибудь 3D-редакторе (на наших занятиях мы использовали 3DTin - свободный online-редактор).

      Удалить
  6. Здравствуйте!
    Пожалуйста, подскажите как установить фотообоину у изголовья спальной кровати??
    И еще: допустим картинку можно взять с сайта http://www.shutterstock.com/, пробное сохранение картинки происходит в формате *ipg, а как дальше? как ее в программу залить и в каком формате?
    Простите за вопросы - я впервые использую данную программу.
    Спасибо заранее,

    ОтветитьУдалить
  7. Людмила у меня получилось самой разобраться с фотообоиной благодаря Вашему уроку. Спасибо. Вопрос снимаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что мои уроки помогли :) Заходите ещё, спрашивайте

      Удалить
  8. как сделать крышу у меня ее нет в библиотеке

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Варвара!
      Поскольку программа Sweet Home 3D презназначена для дизайна помещений, в ней нет средств создания крыши. Можно сделать собственную фурнитуту в любой программе 3D и импортировать её в библиотеку.
      Для создания двускатной крыши можно использовать стены, здесь описано, как: http://latatar.blogspot.ru/2013/11/blog-post.html

      Удалить
  9. Здравствуйте! Людмила, можно ли как ни-будь приподнять крышу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Да, можно: создаёте уровень для крыши, на этом уровне до или после создания крыши выполняете "План - Изменить уровень..." и в поле "Приподнятость" увеличиваете значение на нужную величину

      Удалить
  10. а можно сделать круглую крышу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Круглую крышу можно сделать только в сторонней программе, как, например, мы делали в уроке про беседку: http://latatar.blogspot.ru/2012/04/5_13.html - круглая крыша-конус добавляется как фурнитура. Сам конус построили и экспортировали в программе 3D Tin (3 урок раздела Google-мания)

      Удалить
  11. Людмила, доброго времени суток)
    Прошу помощи в следующем вопросе:
    количество фоурнитуры в стандартной программе очень ограниченно, можите ли Вы дать ссылку на сай где можно еще...эээ... "подкачать разных диванов и т.д.")
    И сразу второй ворос как это внедрить в программу.... (лет 5 назад я это сделал разок, а сейчас склироз замучал и не могу вспомнить как это делается) )
    Заранее спасибо за ответ.
    И спасибо за Ваши урокию

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Чтобы "внедрить" фурнитуру в программу, её нужно импортировать (Фурнитура - Импорт фурнитуры, здесь об этом подробно: http://latatar.blogspot.ru/2012/04/4.html). В окне, которое при этом откроется, есть кнопка "Поиск моделей" - она Вас отправит на страницу со списком сайтов, на которых можно скачать самую разную фурнитуру.
      В уроке про импорт фурнитуры есть ссылка на архив с моделями, которые я подбирала для детей - может, он Вам окажется полезным.
      Спасибо за отзыв.
      С уважением, Людмила

      Удалить
    2. Спасибо разобрался))
      И еще спасибо за оперативный ответ)

      Удалить
    3. И еще вопрос если можно)
      Есть ли Ваши уроки "по свету"? Освещенность, лампы... и т.д.
      Рабираюсь конечно... вроде все понятно... но пока подобрал нужные проценты и т.д. времени потратил уйму.. и не уверен что все сделал правильно.)

      Удалить
    4. Нет, со светом я не разбиралась. Могу порекомендовать форум на demiart.ru и уроки по трёхмерной графике на 3d.demiart.ru - потрясающее сообщество с огромным количеством уроков и не менее огромным количеством пользователей, всегда готовых помочь.

      Удалить
  12. Людмила, здравствуйте, крыши строить можно, нужно на их сайте http://www.sweethome3d.com/freeModels.jsp скачать расширения , зайти в программу и через меню "импорт мебели" загрузить в программу. Доступны крыши многоугольная и двускатная. Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Действительно, всё так просто :)
      В ближайшее время сделаю урок с подробным описанием.
      С уважением, Людмила

      Удалить
  13. Подскажите пож-та а как в Sweet home сделать цилиндрическую крышу? Поясню, нужно что-то подобное с крышей вагона.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      В SweetHome такой фурнитуры нет, поэтому придётся создать "полцилиндра_на_боку" в сторонней программе и сохранить в одном из доступных форматов. Я рассказывала, как такое можно сделать в программе 3DTin (уроки на вкладке Google-мания: http://latatar.blogspot.ru/p/google.html) и в уроке "Создание фурнитуры" (http://latatar.blogspot.com/2012/04/4_13.html).
      С уважением, Людмила

      Удалить
  14. Здравствуйте! Не могу во всем интернете найти руководство как сделать круглый балкон? Не квадратный, а в виде полукруга? Буду крайне благодарна если поможете))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      В третьем шаге первого урока "Как изогнуть стену?" (http://latatar.blogspot.ru/2012/03/3.html) показано, как создать полукруглую веранду. Если Вы для этих изогнутых стен зададите небольшую высоту, получится балкон.
      С уважением, Людмила

      Удалить
    2. Большое вам спасибо, особенно за оперативность. Я все сделала как Вы сказали - все получилось. Теперь с другим маюсь - как посреди комнаты сделать пару ступенек (когда часть комнаты находится на возвышенности, а часть ниже). Т.е. как поднять половину комнаты на ступень выше второй половины комнаты? Большое спасибо заранее)))

      Удалить
    3. Самый простой способ, пришедший в голову - сделать подиум с помощью фурнитуры "коробка": в свойствах задайте нужные размеры и поместите на пол. Из коробки же можно сделать и ступеньки.
      Ещё я бы попробовала сделать комнату из двух частей (две комнаты без стены между ними) и поднять пол в одной из них. Сейчас не могу проверить, возможно ли приподнять пол, на работе нет программы, но если возможно, то и ступеньки можно делать так же. В этом случае подиум может быть и не прямоугольным.
      С уважением, Людмила

      Удалить
    4. Еще раз большое спасибо! С коробкой вообще гениально - как мне в голову не пришло? Только теперь не знаю, можно ли поверх коробки ставить предметы? Сейчас как раз пойду проверю. Большущее вам спасибо от души еще раз!)))))))))

      Удалить
    5. Предметы, конечно, будут "тонуть" в коробке, поскольку по умолчанию у них высота установки ("приподнятость") нулевая. Так что, придётся в свойствах установить нужную.
      Очень рада, что смогла Вам помочь. Успеха!
      С уважением, Людмила

      Удалить
  15. Если нужна хорошая мебель для вашего сада то эти ребята быстро ее сделают http://profimebel.com.ua/kukhni/stoleshnitsy-iz-kamnya

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли в Sweet home обрезать двери и окна по горизонтали? Вот например, стены я делаю просто меншей высоты и как раз на этом уровне мне нужно обрезать окна и двери, как будто секущей плоскостю, а не просто уменшить размер. Это возможно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте!
      К сожалению, такой возможности в SweetHome я не нашла. Можно сделать "обрезок" двери или окна в специализированной 3D-программе и импортировать как фурнитуру. Можно просто уменьшить высоту двери и "убедить себя", что это обрезанная дверь (подобные модели ведь достаточно относительны). Либо работать в профессиональных программах вроде AutoCAD - там можно обрезать всё.
      С уважением, Людмила

      Удалить
  17. О, спасибо большое, это хорошая идея, обрезать и импортировать сдругой программы!

    ОтветитьУдалить
  18. скачал себе архивом текстуру ламината. архив состоит из множества фотграфий элементов ламината. добавил их все в текстуры но чтобы замостить пол могу использовать лишь одну фотографию. к тому же программа укладывает ламинатинки строго одну к другой а мне нужен эффект уложеного ламината/паркета или хотя бы в шахматном порядке и чтоб все досочки были с разным рисунком как в скачаном архиве. как это сделать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Михаил!
      К сожалению (может, мне всё время так "везло"), фурнитура в SweetHome3D импортируется без материалов и текстур. В случае с ламинатом можно в каком-либо графическом редакторе сделать одно изображение с минимальным элементом (если это "шахматная доска", то достаточно 4 квадратика) и импортировать текстуру, а не фурнитуру. Если Вам нужен сложный ламинат, то создайте его полностью в графическом редакторе. В любом случае при импорте текстуры придётся подбирать её размер (масштаб).
      Если на пол он не будет ровно укладываться, используйте фурнитуру "коробка" (как в этом уроке: http://latatar.blogspot.ru/2012/03/7_30.html, хотя не уверена, что текстура отобразится на верхней грани, нужно попробовать).
      С уважением, Людмила

      Удалить
  19. Людмила, здравствуйте!
    Как с Вами можно связаться для приватного обсуждения вопроса напрямую связанного с программой Sweet Home 3D?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Сергей!
      Пишите на latatar(собакевич)gmail.com

      Удалить
  20. Добрый день
    Подскажите как сохранить план в виде картинки ( не 3д а именно план) для пересылки и дальнейшей корректировки ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первое, что приходит в голову: сначала экспортируете в svg (План - Экспорт в формате SVG...), а затем полученный файл конвертируете в картинку. Конвертеров много в сети, например, здесь (http://image.online-convert.com/ru/convert-to-png) результат получается на прозрачном фоне, а здесь (https://convertio.co/ru/svg-png/) - на белом.

      Удалить
  21. Добрый день
    Подскажите как сохранить план в виде картинки ( не 3д а именно план) для пересылки и дальнейшей корректировки ?

    Спасибо все получилось !!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Добрый день!
    Я в самом начале освоения программы и уже столкнулась с трудностью - не получается нарисовать комнату точной площади. Если рисовать сначала стены с размерами по плану, то стены "съедают" часть площади. Если рисовать сначала комнату, а уже потом обносить ее стенами, то между стенами и комнатой либо остается немного пространства, либо стены все равно немного "наползают" на комнату. помогите, пожалуйста, как нарисовать комнату со стенами с нужной мне площадью без погрешностей?

    Заранее спасибо!
    Алла

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла!
      Без арифметики тут не обойтись. По умолчанию толщина стен 7,5 см, значит, длину стены надо делать на 7,5 см больше длины комнаты. Вы можете установить более удобную или более реалистичную толщину стен, но в любом случае длину стены придётся увеличивать на одну толщину.
      Изменить толщину и длину стены можно в её настройках.
      Порядок рисования, на мой взгляд, удобнее всего такой: рисуете стены примерно нужной длины (во время рисования длина стены показывается в подсказке), затем в свойствах каждой стены устанавливаете точную длину (в поле "Расстояние между крайними точками"), затем рисуете комнату по точкам, привязавшись к одному из внутренних углов, строго следя за размерами сторон во время рисования (к сожалению, для комнаты установить координаты в окне свойств нельзя). Всё :) У меня по такому алгоритму получилось построить комнату с точными размерами.
      Если что-то непонятно, спрашивайте - сделаю урок с картинками.
      С уважением, Людмила

      Удалить
    2. Людмила, большое спасибо за подсказку! Все работает :)

      Удалить
  23. Людмила, подскажите пожалуйста, как нарисовать помещения не четко прямоугольные, а с закоулками или со срезанными углами? стены я могу поставить, как хочу, а вот комнаты - нет(
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      А почему нет? Вы можете строить комнату любой конфигурации так же, как устанавливаете стены - щелчками. Но проще всего сначала установить стены как Вам нужно, а затем, выбрав инструмент создания комнаты, дважды щелкнуть внутри пространства, ограниченного стенами. Комната точно повторит очертания стен (вот в этом уроке так построена комната с полукруглой стеной: http://latatar.blogspot.ru/2012/03/7.html). Если комната двойным щелчком не создаётся, проверьте, нет ли дыр между стенами.
      С уважением, Людмила

      Удалить
  24. Людмила, как можно с вами связаться для того, чтобы попросить вас помочь с постройкой плана в Sweet Home 3d. когда я начинаю строить у меня начинает скакать полукруглая стена (не совпадают соответственно размеры..) уже даже начал нервничать.. хочу по планировать для себя квартиру, но зла не хватает... пожалуйста свяжитесь со мной по эл. почте intertechnologykr@gmail.com, чтобы я мог выслать вам реальный план квартиры.

    ОтветитьУдалить
  25. как удалить стены уже в плане ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      Не поняла вопроса. Стены можно удалить в любой момент самым обычным способом: выделил и удалил

      Удалить
  26. Здравствуйте! Как выделить центр стены одним видом обоев,а края другим?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!
      В верхней части этой страницы есть список уроков - посмотрите урок 2, часть 7 (Как повесить картину или наклеить фотообои?) - фотообои делаем с помощью фурнитуры Коробка.
      С уважением, Людмила

      Удалить
  27. Как сохранить комнату в формате 3D ?

    ОтветитьУдалить
  28. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить