пятница, 8 ноября 2013 г.

Как сделать двускатную крышу в Sweet Home 3D?

Спасибо за подсказку очень упорному, но, к сожалению, безымянному, посетителю.
Штатными средствами Sweet Home 3D крышу сделать нельзя, но можно вместо крыши установить очень толстую стену с разной высотой на концах.

Как это сделать?

  • Ставим стены на первом уровне (можно и на втором, третьем — сколько у нас этажей).
  • Создаём новый уровень для крыши (План → Добавить уровень).
  • Устанавливаем на этом уровне стену длиной в половину ширины дома:
  • Задаём для этой стено-крыши такие свойства:

  • Результат:


  • Добавляем вторую половинку:






27 комментариев:

  1. Прекрасные уроки! Отдельное спасибо за крышу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за оценку, приятно :)

      Удалить
    2. здравствуйте, а если у меня нет в плане

      Удалить
    3. Здравствуйте! Не поняла вопроса - чего нет в плане?

      Удалить
  2. Люмила, добрый день! Большое спасибо за ваш блог с картинками. У меня такой вопрос: нужно создать подиум неправильной формы, готовой модели нет, из элементов собрать нельзя (нет таких частей). Как вы бы решили эту задачу? Позволяет ли свитхом создать 3д-модель? Если нет, то в какой программе вы бы это сделали и как экспортировали? Большое спасибо заранее! (жаль, нельзя прикрепить картинку, какой подиум нужен).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Юлия!
      Попробуйте свой подиум создать в программе 3D Tin (о ней я писала в разделе Google-мания, http://latatar.blogspot.ru/2012/05/3-3d-tin.html). Сейчас в ней можно нарисовать произвольную кривую (кнопка 2D) и задать для неё толщину (кнопка Extrusion в окне 3DEditor'а). А затем экспортировать полученную модель (http://latatar.blogspot.ru/2012/05/16.html).
      С уважением, Людмила

      Удалить
    2. спасибо! А можно ли вставить в крышу велюс окно и трубу?

      Удалить
  3. Интересно, как рассчитать угол поднятия фундамента? Практическая задача для компаний типа worldofuretek.ru

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Конечно! Вот здесь http://latatar.blogspot.ru/2012/03/8.html урок и про пол, и про потолок (в окне "Изменить комнату" слева настройки пола, а справа - потолка).
      С уважением, Людмила

      Удалить
  5. извинете у меня нету крышы в проге как исправить ету проблэму?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так ведь здесь и рассказывается, как сделать крышу из стены. Ещё можно создать крышу в другой 3D-программе и импортировать как фурнитуру. А готовой крыши в Sweet Home нет.
      С уважением, Людмила

      Удалить
  6. http://www.youtube.com/watch?v=nC6NEYCMCs0
    у меня нету и половины таво што у нево эсть в категории разноэ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он уже импортировал в библиотеку разную фурнитуру, в том числе и крышу. Смотрите здесь: http://www.sweethome3d.com/support/forum/viewthread_thread,2902_offset,20#17818 - предложена модель четырёхскатной крыши, на этом же форуме чуть раньше есть ссылка на учебник, как самому делать такие крыши (на английском). А это сайт автора видеоурока: http://lanindes.ru/3d-modeli , он предлагает собственные модели, в том числе и крыши.

      Удалить
  7. Mного интересного в этой программе, она легка и проста в изучении и работе. Мне, как дизайнеру мебели (работаю в программе "Китчен Дроу") - это очень интересно. Плюсы в программе очевидны, я их указывать не буду, есть у меня пожелания к разработчикам софта:
    1. Сделать функцию прокруткой ролика мыши - приближать и удалять (как это на 3D-виде), а при нажатии на него - перемещать план.
    2. Сделать функцию группового изменения одинаковых по наименованию объектов при выделении, а не каждого по отдельности.
    3. Возможность отдельного выделения на плане нижерасположенных объектов - под вышерасположенными (т. к. при клике мышью выделяется только верхний объект).
    4. Увеличение выбора объектов в каталоге (картины, трюмо, разные модели и виды шкафов платяных, а так же - кухонной мебели).
    5. Сделать отдельный инструмент - "рулетка".
    6. Сделать возможность установки стен под любым углом (как, например, у мебели - значок прокрутки в углу) и возможность установки объектов, помимо вертикальной - в горизонтальной плоскости.
    7. Сделать функцию "залипания" объектов, когда при их установке не надо вручную их соединять друг с другом углами и прямыми плоскостями, и возможность отключения этой функции.
    8. Улучшить качество фотореализации (чёткость снимка).
    9. Добавить много больше базовых форм, например: цилиндр, конус, сфера, прямоугольник,
    параллелепипед и т. д., а так же вариации этих геометрических тел/фигур и изменять их параметры так же, как и у стен - чтобы была возможность делать из базовх форм полноценные стены.
    10. Написать - как можно дополнять каталог, самостоятельно создавая объекты.
    11.Сделать функцию выделения полов в разных помещениях одного здания, дабы оформить их отдельно, с разными параметрами в каждой комнате.

    Пока - всё, ещё будут замечания и/или пожелания - дам знать.

    ОтветитьУдалить
  8. Программа прелесть.
    Не хватает 1.развертки стен. (разрезов по возможности)
    2. расчет площадей стен и полов, длину периметра по помещениям.

    ОтветитьУдалить
  9. Людмила, не в коем разе не хочу оспаривать Ваши профессиональные навыки, но что касается крыши, Вы к сожалению вводите людей в заблуждение. Ваш пример может и подходит для одноэтажной постройки, а как же дома мансардного типа или дома со "вторым светом". Данная программа чудесно позволяет создавать классические крыши, причем практически любой конфигурации. Я в этой программе своим друзьям даже прорисовал не то что крышу, но и стропильную систему таким образом, чтобы в будущем сделать еще один этаж. Кому интересно пишите Maloy832@gmail.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да что Вы, какие "профессиональные навыки"? Это были просто уроки для детей, изучали программу на уроках информатики и на дополнительных занятиях.
      И да, программа SweetHome 3D штатных средств для создания крыши не предлагает. Посмотрите на время написания урока - 2013 год, в то время ещё и фурнитуры для постройки крыш не было.
      Позже - появилась и фурнитура, и были разработаны способы создания сложных крыш - смотрите мой комментарий от 23.09.2014.
      С уважением, Людмила

      Удалить
  10. в принципе да, крыша есть, но она только снаружи сей конструкции... а если мне нужно сделать здание с мансардным этажом тогда как быть, или например расчетать стропильную систему тогда как? это можно сделать в иной программе но сюда то ее не втулиш:-(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый комментатор (жаль, не могу обратиться по имени)!
      Программа SweetHome 3D изначально предназначалась для планировки помещений - расставил мебель, погулял-посмотрел, как это будет выглядеть... и всё. Позже уже появились варианты фурнитуры для моделирования крыш.
      Если Вы хотите накрыть дом своей уникальной крышей, создайте её в сторонней программе, сохраните в одном из доступных для SH3D форматов и импортируйте как фурнитуру.
      Если же Вам нужны профессиональные возможности, придётся использовать профессиональные программы (AutoCAD, ArchiCAD, ArCon, Компас и множество других, смотрите обзор, например, здесь). Для некоммерческого использования или для обучения многие программы можно получить бесплатно, обычно в урезанном виде, но достаточно функциональные.
      С уважением, Людмила

      Удалить
    2. http://proekt-sam.ru/proektdoma/besplatnye-programmy-dlya-proektirovaniya-domov.html

      Удалить
  11. кто не умеет учит кто умеет делает
    в программе есть крыша глаза разуйте и не страдайте фигней
    ну оч полезные уроки как делать крышу стенами вместо того чтоб использовать предназначенный для этого функционал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выше об этом уже писала: посмотрите на дату публикации. Не было три года назад в SweetHome 3D возможности сделать крышу, и фурнитуры такой не было. Всё это появилось намного позже.

      Удалить
  12. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли сделать зеркальное отображение готовой модели дома, созданного в SweetHome, и как это реализовать?

    ОтветитьУдалить